КВН НА ТЕМУ ФИНАНСОВ

КВН НА ТЕМУ ФИНАНСОВ
татьяна бурлюк

Сценарий игры КВН по экономическому воспитанию дошкольников

Сценарий игры КВН по экономическому воспитанию дошкольников

заседание в Клубе Весёлых и Находчивых «Главное, ребята, это. «.

участники мероприятия
: дети подготовительной группы и их родители (мамы, папы, бабушки, дедушки)

Цели
: активизация познавательной деятельности по теме; воспитание культуры экономических знаний

.

1. В игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания
.

КВН НА ТЕМУ ФИНАНСОВ
Шарипова Малика

Конспект экономической игры КВН «Что? Где? Почем?»

Конспект экономической игры
КВН «Что? Где? Почем?»

Цель:
формирование основ финансовой грамотности у детей старшего
дошкольного возраста.

• Образовательные: Формировать первичные финансово-экономические понятия: финансы, экономика, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.

КВН НА ТЕМУ ФИНАНСОВ
Стасенко

КВН по финансовой грамотности для дошкольников

КВН «Мы — ребята деловые!»

формирование у детей старшего дошкольного
возраста первичных экономических представлений, развитие экономического мышления, воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики

воспитать умение определять и различать потребности человека
: жизненно важные, духовные, семейные потребности.

расширить представление детей о труде взрослых

уметь различать товар и не товар, понимать от чего зависит цена товара

формировать представления о расходах семьи, понимать основные потребности семьи

КВН НА ТЕМУ ФИНАНСОВ
Васильева Наталья Александровна

КВН по финансовой грамотности «Знания — деньги»

КВН « Знания — деньги
»

Цель
: — способствовать формированию экономической культуры воспитанников.

Задачи
: — овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений
, развитие экономического образа мышления;

— приобретение опыта применения полученных знаний
и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи;

— воспитание самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, составление собственного бюджета;

— развитие кругозора в области экономической жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин;

Публикация «Сценарий игры КВН по экономическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах

2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умение договариваться между собой, выполнять задания в условиях соревнования.

3. Доставить детям и родителям радость и удовольствие от участия в экономической
игре и применения знаний экономического содержания
.

4. Воспитывать
эмоционально – положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера
.

Интеграция образовательных областей
: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

1. Оформление помещения в соответствии с игрой
: плакаты с пословицами из « Экономической
азбуки народной мудрости»

; загадки, ребусы, кроссворды на экономическую
тему в папках или альбомах; надутые шарики для создания праздничной атмосферы.

2. Приглашение родителей.

Используемые ресурсы
: игровые деньги
: монеты «1 рубль»
, «2 рубля»
, «5 рублей»
; медали «Гном Эконом
»

для членов команды победительницы.

Участники разбиваются на две команды, выбирают капитана и название команды. В состав жюри включают воспитателей
, детей, родителей, приглашенных на игру.

Жюри «платит»
за каждое выполненное задание. За правильный ответ – 2 «рубля»
(2 монеты по 1 «рублю»
, если ответ неполный – 1 «рубль»
, нет ответа – нет и денег.

После выполнения задания команды получают возможность заработать дополнительный «рубль»
, ели правильно ответят на вопросы ведущего об экономических
понятиях и отношениях.

Команда – победительница, набравшая больше игровых денег, награждаются медалями «Гном Эконом
»

. Всем участникам игры
вручают сладкие призы.

Публикация «Конспект экономической игры КВН „Что? Где? Почем?“» размещена в разделах

• Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление, связной речи, способствовать формированию коммуникативных отношений.

• Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.

Практические, наглядные, словесные.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, детские деньги «школики», пазлы – подсказки с заданиями, мяч, сюрприз для детей (монетки – шоколадки, карточки с заданиями.

1. Организационная часть

Здравствуйте, дорогие гости,

Сегодня необычный час,

Необычные гости у нас.

В «Экономический КВН» мы поиграем

И всё об экономике узнаем

Ведущий. Команды, поприветствуйте друг друга и гостей.

Капитан. Мы пришли на КВН

На вопросы отвечать,

И дружно веселиться.

Дети. Мы соперникам своим говорим:

«С вами мы сразимся,

Так просто не сдадимся!»

Капитан «Денежки» Вызов мы принимаем с почтеньем,

Есть у нас сноровка, опыт и уменье.

Дети. Команде «Банкиры» шлем пламенный привет,

От души желаем дать правильный ответ!

Ведущий. Вот игровое поле и волчок со стрелкой. Узнав о том, что мы с вами хотим поиграть, герои сказок прислали вам, ребята, свои письма с заданиями. Посмотрите, кто нам прислал письма? Чье задание выполнять первым, нам подскажет волчок со стрелкой. В конце игры мы подсчитаем заработанную сумму вами денег и узнаем, чья команда победила. Победителей ждут призы. Считалкой выбирают, капитан чьей команды будет первым крутить волчок. Право крутить волчок можно предоставить по очереди и активным членам команд.

2. Основная часть

Воспитатель: Тогда надо проверить, готовы ли мы к испытаниям. Согласны?

Воспитатель: Что такое финансы?

Воспитатели: Для чего нужны деньги?

Дети: Для покупок, для оплаты квартиры, телефон, поездку

Воспитатель: Что с ними можно делать?

Дети: Тратить, менять, копить.

Воспитатель: Вижу, вы знакомы с деньгами, можем отправляться. Давайте закроем глаза и скажем: «1,2,3, покружись. В стране Финансов окажись»! Вот мы и в стране Финансов.

Ведущий (читает первое письмо). Привет вам от Чебурашки!

Вам нужно отгадать загадки.

На товаре быть должна обязательно (цена)

Всё, что в жизни продаётся,

И крупа, и самовар называется (товар)

И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату)

Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точновесы

Мебель, хлеб и огурцы продают нам (продавцы)

Из какого аппарата выдаётся нам зарплата (банкомат)

У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (копилка)

В кошелёк мы их кладём,

С ними в магазин идём. (деньги)

Ведущий (читает второе письмо). Здравствуйте, ребята! Привет вам от Незнайки!

Игра «Кому, что нужно для работы?»: раздаются карточки (профессия – орудия труда, нужно правильно соединить картинки

Решение экономических задач:

1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?

2. Какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или подгнившие?

3. Где будет дороже бутылка «Пепси»: в пустыне или на севере?

4. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?

5. Зайцы целую неделю продавали морковку по 6 рублей за 1 килограмм. К концу недели она потеряла товарный вид: сморщилась, стала гнить. Никто ее не покупал. Посоветуй, что делать зайцам?

Ведущий (читает третье письмо). Мальвина Здравствуйте дети! Помогите, я очень надеюсь на вашу помощь, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов?

Воспитатель: Когда мы получаем деньги, то это как называется? (доход)

Воспитатель: А когда тратим? (расход)

Игра «Доход – расход» с мячом в кругу.

Воспитатель: Хотите поиграть с мячом в «Доходы и расходы»? Вставайте в круг. Я буду называть действие и бросать мяч, а вы должны назвать, доход это или расход.

— Папа получил зарплату. – доход

— Заболела бабушка. – расход

— Мама выиграла приз. – доход

— Сестра потеряла кошелек. – расход

— Заплатили за квартиру. – расход

— Сын получил стипендию. – доход

— Купили телевизор. – расход

— Бабушка продала пирожки. – доход

— Брат порвал куртку. –расход

— Купили путевку на море. – расход

Воспитатель: Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов?

— Почему? Как нужно относиться к деньгам? (бережно)

— Выполнили 3 задание, заработали «школики» .

Ведущий (читает четвертое письмо). Привет, привет вам от Петрушки! Ребята я вам предлагаю ответить на вопросы по сказкам, а ответ найти на столе и показать её, объяснить почему выбрали эту сказку. Желаю успеха!

1. Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтоб они подросли. ( Буратино)

2. Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад)

3. Какое сказочное животное умело изготавливать золотые монеты простым ударом копыта? (Антилопа).

4. Герои каких сказок менялись на что –то? «Девочка и кувшинчик», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лисичка со скалочкой».

5. Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (Золотая рыбка)

6. В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

7. Героиня, какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)

8. В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого корыта? (Сказка о рыбаке и рыбке)

9. Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (Репка)

Воспитатель: Музыкальная пауза.

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 раза)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Ведущий (читает пятое письмо). Привет вам от Буратино!

5 конкурс: «Капитанов»

1. « Собери банкноту»: банкнота разделяется на части; нужно собрать из частей целую банкноту

Ребята, послушайте пословицу про деньги:

Деньги — не грибы и зимой не растут.

Воспитатель: Как вы это понимаете? (Ответы) —

Правильно, деньги зарабатывают взрослые своим трудом и просто так их никто не дает. Давайте повторим эту пословицу

(воспитатель говорит пословицу еще раз — дети повторяют).

Воспитатель: Послушайте, какие еще есть пословицы о деньгах:

(дети называют пословицы)

копейка рубль бережет,

всех денег не заработаешь,

деньги приходят и уходят,

когда кошелек легок — на душе тяжело.

дорог хлеб, коли денег нет.

накопи – потом купи.

Ведущий (читает шестое письмо). Здравствуйте, дети! Пишет вам Дюймовочка. Помогите, пожалуйста, украсить зал к детскому празднику посылаю вам бумагу и лекала. Какая из команд сумеет экономно использовать бумагу, уместит на ней больше треугольников?

Воспитатель: Ну вот мы с вами заработали детские деньги – «школики». Куда бы вы хотели потратить их?

Перед вами магазин «Детский мир», Банк, Фонд помощи бездомным животным.

3. Заключительная часть

Царица — Эконом: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

Воспитатель: А в следующий раз мы с вами узнаем, что еще нельзя купить за деньги.

Царица — Эконом приготовила для вас подарки. (монетки-шоколадки)

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

Ход игры.

Ведущий
: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

Звучит песня из к/ф «Приключения Буратино»
, выходит Буратино, ходит взад – вперёд по залу.

Ведущая
: Простите, молодой человек, мы вам не мешаем?

Буратино
:Да, немного. Заканчивайте побыстрее. У меня здесь деловая встреча, и лишние свидетели мне ни к чему.

Ведущая
:Встреча? Что, прямо здесь и сейчас?

Буратино
:Да. Мы договорились собраться здесь с моими деловыми партнерами на деловое совещание. Вот их визитные карточки.

Читать также:  УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ведущая (рассматривает карточки)

Ой-ой! А ваших партнеров, случайно, не Лиса Алиса и Кот Базилио зовут-величают?

Буратино
:Не знаю. Они не представились, а читать я не умею.

Ведущая
:Так. А какие же это у вас общие дела?

Буратино
:Финансы, знаете ли. Я предоставил им кредит в 5 золотых. Они обещали вложить их в выгодное дельце — и 5 золотых дадут баснословные проценты.

Ведущая
:Так. Все ясно. А это выгодное дельце не в Стране дураков находится?

Буратино
: Возможно! А что?

Ведущая
:Ну тогда, молодой человек, ждать вам ваших партнеров придется еще очень долго. Кот Базилио и Лиса Алиса — известные обманщики. И денежки ваши, скорее всего, они просто-напросто прикарманят.

Выход лисы Алисы и Кота Базилио (с воздушным шариком)

Кот
:Это кто обманщики? Кто обманщики!

Лиса
:Мы сами, может быть, пострадавшие. Нас самих обманули.

Кот
:Обманули. ободрали как липку.

Ведущая
:Подождите. Ничего пока не понимаю. Не шумите. Рассказывайте все по порядку.

Буратино
:Отдавайте мои денежки. Куда вы их дели?

Кот
:Да. Нет денежек. Были — и нету.

Лиса
:Мы, как честные люди. решили их вложить. в выгодное дело. Разделили всю сумму на пять частей. Одну монету вложили в банк.

Кот (лопает воздушный шарик)
А он лопнул!

Лиса
:Вторую денежку мы вложили в АО.

Кот (сдувает с ладони пыль)
: А оно разорилось.

Лиса
:На третью денежку мы купили газету!

Кот (сжигает газету)
: А она прогорела!

Лиса
:Четвертую денежку мы вложили в шоу-бизнес!

Кот
:Но все наши звезды погасли!

Лиса
:И только пятую мы решили закопать. на Поле чудес в Стране дураков.

Буратино
: И что?

Кот
:А ничего. Почва оказалась там экологически грязной. Ничего не выросло.

Буратино (плачет)
:И что же теперь я буду делать? Я хотел купить папе Карло тысячу курток. А теперь все пропало.

Ведущая
:Подожди, Буратино. Думаю, твоему горю можно помочь. Попробуем найти твои денежки. Я приглашаю тебя на КВН, не простой КВН, а экономический
, здесь ты узнаешь, всё о финансах, а помогут нам в этом ребята и их родители.

Сегодня необычный час,

Необычные гости у нас.

В « Экономический КВН
»

мы поиграем

И всё об экономике узнаем

Приглашаем тех, кто смело

За непростое взялся дело.

Тех, о ком все говорят

В нашем дошкольном мире
,

Не так легко сражаться

В экономическом турнире
!

И я представляю наши команды.

(Выход команд.)
под музыку «Гимн КВН»

Чтоб нам в КВН не нарушить порядок

Приветствия ваши мы выслушать рады.

Ну что же ребята, команды готовы,

Пора КВН наш начинать

Команда «Деловые люди»
.

Капитан. Мы пришли на КВН

На вопросы отвечать,

И дружно веселиться.

Дети. Мы соперникам своим говорим
:

«С вами мы сразимся,

Так просто не сдадимся!»

Команда «Класс Эконом
»

.

Капитан. Вызов мы принимаем с почтеньем,

Есть у нас сноровка, опыт и уменье.

Фото №1 заседание в Клубе Весёлых и Находчивых Главное ребята это

Дети. Команде «Деловые люди»
шлем пламенный привет,

От души желаем дать правильный ответ!

Ведущая
:А сейчас я приглашаю капитанов команд подойти ко мне для жеребьевки. Первыми начинают команда «

Ведущий
: А кто в жюри сегодня судит?

Все – достойнейшие люди,

Объективны и честны

Неподкупны и умны

И жюри уж, без сомненья,

Примет мудрое решенье

Пусть сильнейший победит

Сейчас каждой команде будет открыт банковский счёт, на который, в течение игры
, будут поступать баллы — рублики за правильные ответы.

Сегодня котируется не доллар, не фунт и не тугрик, а наша родная валюта — рублик.

Почёт и хвала тому будет, кто больше рублей добудет.

Команды, Помните! Кто больше рубликов добудет, тому и главный приз вручён будет.

Пусть каждый готовит смекалку и юмор

И курс на победу держать

Ведущий
: Осталось только одно. Пожелать командам – «Ни пуха, ни пера»
!

Итак, мы начинаем КВН.

Первый конкурс «Визитная карточка»
. (небольшой рассказ о команде» (желательно с юмором)

Ведущий
: Чтоб все в КВНе прошло без заминки,

Ну конечно, с разминки

На вопросы смелее отвечайте и рублики-баллы получайте!

Ведущий
: Сейчас мы попытаемся вспомнить и назвать некоторые экономические понятия
.

Вопросы для разминки команд

Вопросы для разминки команд

1. Финансовое кредитное учреждение. (Банк)

2. Отчисления от доходов в пользу государства. (Налог)

3. Денежная единица государства. (Валюта)

4. Управляющий, специалист по управлению. (Менеджер)

5. Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит)

6. Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот)

7. Сказочный персонаж, с помощью мистической силы превративший нагревательный прибой в транспортное средство. (Емеля)

8. Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. ( «Лимон»
)

9. Сказочное существо, умеющее изготавливать золотые монеты простым ударом копыта. (Антилопа)

10. Название комнаты, в которой хранились несметные сокровища, потерянные во время Второй мировой войны. (Янтарная)

11Зарытые в землю ценности (Клад)
.

12Взятые в займы деньги (Долг)
.

13Денежное выражение стоимости (Цена)
.

13Официальная отметка на загранпаспорте (Виза)
.

14Залог недвижимости (Ипотека)
.

15 Что держит в руках ведущий аукциона?

16 Кто, согласно пословице, платит дважды?

Вопросы второй команде
:

1. На товаре быть должна

Обязательно. (цена)

2 Коль трудился круглый год,

Будет кругленьким. (доход)

3 Из какого аппарата. Выдаётся нам зарплата? (банкомат)
4 Та бумага не простая,

И владелец её знает,

Что она ему раз в год

Дивиденды принесёт. (акция)

5 За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт. (кассир)

6 Журчат ручьи, промокли ноги, Весной пора платить (налоги)

7Расчёт зарплаты — знать пора —

Проводят в срок. (бухгалтера)
8В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (банк)

9Чтоб хранить свои доходы На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине. (копилка)

10Половинку от зарплаты Называют как, ребята? (аванс)
11Как ребёнка нет без мамы, Сбыта нету без. (рекламы)
12И врачу, и акробату. Выдают за труд. (зарплату)
13В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день. (бухгалтер)
14На рубль — копейки, на доллары — центы, Бегут-набегают в банке. (проценты)
15Мебель, хлеб и огурцы Продают нам. (продавцы)
16Люди ходят на базар. Там дешевле весь. (товар)

Ведущая. Закончилась наша разминка, и после музыкальной паузы мы узнаем, сколько же рубликов заработала каждая команда.

Музыкальная пауза. «Песня про гномика – волшебника»

Ведущая
:Просим жюри, показать свои оценки.

Жюри подводит итоги разминки и визитной карточки.

Фото №2 участники мероприятия дети подготовительной группы и их родители мамы папы бабушки дедушки сценарий Цели активизация познавательной деятельности по теме

Звучит песня «Капитан – капитан улыбнитесь»

Конкурс капитанов «Рассказ»

Ведущая
: Сейчас я прошу выйти ко мне капитанов команд.

Сегодня наш КВН посвящен экономике
. Мы с вами побывали в далеком прошлом, узнали, как люди приобретали вещи при помощи обмена, вспомнили пословицы и поговорки где употребляется слово деньги, а сейчас вернемся в современный мир. Как вы думаете, какой вид деятельности сейчас очень моден?

Настоящий бизнесмен обязан производить хорошее впечатление. Для этого у него помимо факса, охраны, БМВ, бриллиантовой булавки должна быть определенная манера говорить, неотразимо действующая на клиента и деловых партнеров.

Представили, что вы бизнесмен. На карточках перед вами — образцы фраз. Нужно из них, придумать забавный рассказ из вашей предпринимательской жизни.

«. ну что поделать. Позвонил.»

«А в восемь мне надо быть в Кремле.»

«. этот галстук мне подарила Собчак.»

«. .а Владимир Вольфович мне отвечает.

«. открываю контейнер, а там.»

«А деньги все равно пришлось вложить.»

«. тут доллар как скакнет.»

Пока наши капитаны мечтают о деловой, богатой жизни, мы с вами послушаем интересные рассказы на экономическую тему
.

Сколько же рублей заработали наши капитаны?Счётная комиссия подсчитает.

Ведущий 1. Предлагаю музыкальную паузу.

Ведущая
: Итак, новый конкурс. «Домашнее задание»
. Тема
: «Что? Где? Почём?»
каждая команда дома готовит экономическую сказку
, басню, инсценированное стихотворение
.

И сейчас последний

Очень часто мы видим вывеску «Покупай Ставропольское»
. Сегодня наши команды должны прорекламировать свою сельскохозяйственную продукцию.

Пока команды готовятся мы слушаем песню «Кнопочка»

Ведущая
: Предлагаю музыкальную паузу. Песня «Кнопочка»

Ведущая
: Конечно, наверное, счастье не в деньгах, но для наших команд сегодня деньги очень важны. Ведь от того сколько сегодня они заработали, зависит их победа.

Вот закончилась игра

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился

В КВНе отличился?

И сейчас, слово предоставляется председателю жюри.

Фото №3 Воспитание детей

Ход игры

Игра состоит из 4 раундов. Дети делятся на две команды «Копеечка»
и «рублики»
. За каждый правильный ответ команда зарабатывает очко. Один ребенок определяется воспитателем, как помощник ведущего. В его обязанности входит на магнитный мольберт прикреплять магнитные значки за победу в каждом конкурсе. Каждый раунд начинается и заканчивается звучанием гонга. За каждый правильный ответ игрок получает фишку или карточку, по количеству заработанных карточек определяется команда – победитель раунда. Итоги подводятся после каждого раунда и в конце.

-И так, мы начинаем КВН!

Первый конкурс как обычно «Разминка»

Воспитатель демонстрирует копилку.

— Что это такое?

— Для чего же нужна эта копилка?

— Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно узнать. а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?

«Для чего нам нужны деньги?»
-отвечать будете по очереди и за каждый правильный ответ получите фишку, какая команда наберёт больше фишек, та и победила в этом конкурсе.

Раунд 1 «Потребности»

Ведущий
: то, чего нам хочется, то, в чем мы нуждаемся, все это можно назвать потребностями человека. Потребности бывают разные, вот сейчас вы нам поможете в этом разобраться. Есть такие потребности, которые жизненно важные. Определите их.

На экран выводятся по два слайда для каждой команды, где участники игры определяют жизненно важные потребности человека (еда, вода, одежда, жилье)
.

Ведущий
: самое главное и ценное в нашей жизни – это семья. У семьи тоже есть свои потребности, они складываются из общих интересов и потребностей всех членов семьи. Определите потребности семьи.

На экран выводятся по одному слайду с изображением разных предметов для каждой команды. Дети выбирают картинки, где изображены потребности семьи (семейный отдых, совместный просмотр телевизора)

Ведущий
: В семье решаются вопросы о приобретении тех или иных предметов. Ребята, есть ли такие потребности, в которых человек нуждается, но приобрести ни за какие деньги их не возможно? Сейчас попробуем в этом разобраться.

На экран для каждой команды выводятся по два слайда с набором разных предметов, среди которых дети выбирают духовные потребности (дружба, общение, семья, любовь)

Раунд 2 «Труд»

-Чтобы удовлетворять свои потребности, потребности своей семьи необходимо трудиться. У труда есть враг – лень, когда ничего не хочется делать. Но будучи ленивым, денег не заработаешь, а если не заработаешь, то и не потратишь. В этом конкурсе вы должны показать своё знание народных пословиц о труде.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Маленькое дело лучше большого безделья.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

— Ребята, как вы думаете, что такое профессия? Правильно, это труд, которому человек посвящает большую часть своей жизни. Каждой профессии надо учиться. Мы с вами знакомились со многими профессиями. И вот следующий вопрос. Участвуют обе команды. Представьте себе, что вы отправляетесь в путешествие. Вам предстоит перелет в другой город. Вы приезжаете в аэропорт и людей каких же профессий вы можете там встретить?

Читать также:  За счет государственных и муниципальных средств финансировались государственные и муниципальные расходы Аврамчикова Н. учебник для бакалавриата. онлайн чтение книги

Ведущий
: Кто управляет самолетом? (пилот)

Ведущий
: Кто помогает в салоне пассажирам во время полета? (стюардесса)

Ведущий
: Работник, который регулирует движение самолетов. (диспетчер)

Ведущий
: Кто обеспечивает безопасность в аэропорту? (полицейские)

Ведущий
: К кому можно обратиться в случае проблем со здоровьем? (врач)

Ведущий
: Если получится так, что долго ждете своего рейса и уже порядком проголодались, кто вам приготовит и вас покормит? (повар)

Ведущий
: Кто следит за чистотой? (уборщики)

Ведущий
: Вдруг вам захочется какой-нибудь детский журнал, кто вам в это сможет его продать (продавец)

Назовите ещё профессии которые вы знаете и для чего они нужны.

Команды отвечают по очереди, зарабатывая очки. Необходимо назвать не только профессию, но и указать результат труда, какую потребность человека удовлетворяет данная профессия.

Ведущий
: Второй раунд игры закончен, объявляем физкультминутку.

Подвижная игра Копилка. Детям раздаются имитации денег – купюры и монеты (можно распечатать на принтере и вырезать, на пол кладётся два больших обруча – копилки для купюр и для монет, пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по залу, по окончанию музыки или по сигналу дети с купюрами и монетами должны занять соответствующий обруч.

Раунд 3 «Товар»

Ведущий
: Товар – это то, что производится для продажи. Задание называется «Сигнальщики». Команда «Банкиры»
поднимают красные флажки, если слышат, что речь идет о товаре, команда «Кассиры»
поднимают зеленые флажки, если слышат, что речь идет не о товаре.

Фермер привез на рынок молоко (товар)

Папа починил детям игрушку (не товар)

Мама испекла пирог к празднику (не товар)

Плотник сделал шкаф и продал его (товар)

Маша сварила варенье для Миши (не товар)

На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар)

Кот Матроскин сшил Шарику фартук (не товар)

В издательстве напечатали много детских книг (товар)

Ведущий
: Цена товара зависит от того сколько труда вложено в его производство. Попробуйте определить, какой товар дороже на картинках, а какой дешевле.

На экран выводятся по 2 задания для каждой команды.

кукла в зимней одежде и кукла в простом платье

летняя и зимняя обувь

машинка простая и на пульте управления

печенье в упаковке и россыпью

Деловая игра «Варим борщ»

Детям каждой команды выдаётся список продуктов для борща и конверт с одинаковым количеством денег. В зале расставляется несколько столов «Рынок»
, «Супермаркет»
, Магазин возле дома, на которых разложены карточки- товары с разной ценой. Победит та команда, которая купит продукты для своего супа дешевле.

И так, пора подвести итоги! Команды на сцену.

Спасибо всем за увлекательную игру!

Команда победитель получает Медали, а команда соперников поощрительные призы.

Публикация «КВН по финансовой грамотности „Знания — деньги“» размещена в разделах

— развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности адекватно оценивать собственное поведение.

Место проведения
: актовый зал.

— компьютер, проектор, колонки, экран, раздаточный материал.

КВН «О финансах в шутку и всерьез»

Мягкова Наталья Петровна

учитель истории и обществознания

В методической разработке определяется порядок проведения Школьной лиги КВН «О финансах в шутку и всерьез», делается акцент на формирования активной жизненной позиции посредством участия в популярном молодежном движении КВН

учитель истории и обществознания

МАОУ г. Калининграда

гимназии № 1

Аннотация:

в данной методической разработке определяется порядок проведения Школьной лиги КВН «О финансах в шутку и всерьез», делается акцент на формирования активной жизненной позиции посредством участия в популярном молодежном движении КВН

КВН «О финансах в шутку и всерьез»

1.1. Школьная Лига КВН проводится с целью развития общей культуры и коммуникативных навыков обучающихся,
воспитания активной творческой личности и формирования активной жизненной позиции посредством участия в популярном жанре любительского искусства в рамках школьного молодежного движения КВН.

    1. В ходе проведения КВН планируется реализация следующих задач:

  • популяризация КВН как одной из наиболее доступных форм творчества обучающихся;

  • создание условий для реализации творческого потенциала молодежи;

  • развитие навыков общения, групповой работы, коллективной творческой деятельности;

  • организация досуга обучающихся;

  • расширение кругозора обучающихся.

2. Руководство и организация проекта

2.1. Организатором Школьной лиги «КВН» является кафедра истории обществознания образовательного учреждения.

  • утверждает Положение о Школьной лиге КВН;

  • для координации подготовки Школьной лиги КВН формирует Оргкомитет из членов ученического школьного самоуправления и учителей;

  • утверждает дату проведения Школьной лиги КВН.

2.3. Оргкомитет  проводит работу по подготовке и проведению фестиваля, определяет состав жюри, утверждает программу, список участников, протоколы судейства, решает иные вопросы по организации и проведению Школьной лиги КВН.

3. Жюри и счетная комиссия

3.1.  Жюри формируется Организатором фестиваля в количестве не менее 5 человек.

3.2. Счетная комиссия формируется Организатором в составе не менее двух человек. Команды вправе направить своих наблюдателей для оценки работы счетной комиссии.

4. 
Порядок проведения Школьной лиги КВН

4.1.  В Школьной лиге «КВН»  принимают участие команды 10-11 классов. Состав команды – от 10 до  12 человек, от одного класса возможно представление двух команд.

4.2.  Приветствуется активное участие группы поддержки в любом составе и количестве.

4.3. Для участия в Школьной лиге КВН команды-участницы заранее подают заявку на участие в оргкомитет (Приложение 1).

5. Критерии оценки выступления команд

5.1. Выступления команд оцениваются компетентным жюри по десятибалльной системе.

5.2. Каждый конкурс оценивается отдельно.

5.3. Общий и промежуточный результат оглашаются после каждого конкурса.

5.4. Командам участницам Школьной лиги КВН запрещается повторное использование реприз (постановочный номер, песня), шуток, однажды использованных в официальных Лигах МС КВН и зарегистрированных на сайте «WWW. AMIK. RU».

5.5. Выступления команд оцениваются по следующим критериям:

— творческий подход;

— оригинальность выступления;

— содержательность выступления по заявленной тематике;

— соблюдение регламента;

— культура поведения на сцене;

— за нарушение регламента и правил конкурса   жюри вправе снизить общую оценку за выступление до – 0,5 баллов.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. По итогам проведения Школьной лиги КВН победители, призеры и участники награждаются грамотами за участие.

6.2. Победителем становится команда, набравшая максимальное количество   баллов.

6.3. Победители и призеры награждаются дипломами в соответствии с занятыми местами и ценными подарками.

7. 
Программа КВН «О финансах смешно и серьезно»

Программа «КВН» состоит из шести конкурсов.

7.1. Конкурс «Визитная карточка»

Участники представляют себя, приветствуют жюри, болельщиков и соперников.

Регламент: 5 мин.

    1. Конкурс «Разминка» (Приложение 2)

— представитель от каждой команды задает один вопрос команде-сопернице по заявленной тематике КВН;

— представитель жюри задает каждой команде один вопрос.

Время на обсуждение вопроса – одна минута

    1. Фото №2 участники мероприятия дети подготовительной группы и их родители мамы папы бабушки дедушки сценарий Цели активизация познавательной деятельности по теме Конкурс «Домашнее задание»

Тема: «Время — деньги» Бенджамин Франклин

Регламент: 7 мин.

    1. Конкурс рекламных видеороликов на тему «Граждане и гражданки! Храните Ваши сбережения в банке!»

Регламент: 3 мин.

    1. Конкурс капитанов «История российских денег» (Приложение 3)

Вопросы задают члены жюри.

Время для ответа – одна минута

    1. Конкурс для команд «Продолжи фразу» (Приложение 4)

Вопросы могут задавать как члены жюри, так и команды – соперницы.

Время для обсуждения – одна минута

на участие в сезоне игр Школьной лиги КВН

«О финансах в шутку и всерьез»

Просим допустить к участию в сезоне игр Школьной лиги КВН команду ___________________________________________________________________

Примерные вопросы для конкурса «Разминка»

1. Что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно?

  1. Делать это ни в чужом, ни тем паче в своём доме не стоит: деньгу выжить можно.

  1. У кого нет денег, чтобы обуться?

  1. Что сколачивают из денег?

  1. В Японии богатые гребут деньги граблями (бамбуковыми). А чем наши  богачи гребут деньги?

  1. Какое животное всегда при деньгах?

(
Поросёнок, у него всегда есть

пятачок

)

  1. В какой кубышке деньги не прячут?

(В цветке кувшинка жёлтая, другое название – кубышка)

  1. Сколько центов в центнере?

  1. Что проверяют, не отходя от кассы?

  1. Что означает «наказать деньгами»?

  1. Какой песенный остров весь покрыт американской валютой
    ?

  1. Верно ли, что финансовыми воротилами называют тех, кого воротит от денег?

  1. Как называется ожерелье из монет?

  1. И марка российского самолёта, и вьетнамская копейка.

  1. Какие денежки в песке зарыты?

(
Песо

к – песо,

денежная

единица в странах Латинской Америки.)

Какую

валют

у возят в автомобилях марки «Шевроле»

(«Ш
евро

ле» –

Евр

о)

Фото №2 участники мероприятия дети подготовительной группы и их родители мамы папы бабушки дедушки сценарий Цели активизация познавательной деятельности по теме Назовите русского художника-иконописца с валютной фамилией.

19. Из какого щелочного металла можно легко получить литовскую денежку?

(Из

лит

ия – лит)


Примерные вопросы для конкурса капитанов

« История российских денег»

Как называлась монетка, ставшая первой русской

монетой
из золота?

(

Златник

.

Эту золотую


монетк

у чеканил в Х веке князь Владимир. Далеко не

всякий музей может похвалиться

златником


. Найдено всего десять крохотных


четырёхграммовых золотых монеток, давших имя золотнику, тому, который «мал да дорог»)

Какую нашу валюту в давние времена «отсчитывали» топором?

(

Рубль.

В

веке денежной единицей там служила гривна, представляющая собой серебряный прут. От него и отрубали в буквальном смысле более мелкие деньги, которые и получили название «рубль» от глагола «рубить»

)

  1. От какой денежной единицы Древней Руси методом разрубания произошёл рубль?

  1. Из какого города родом рубль
    ?

  1. На Руси в старину деньги резали, рубили пополам, на четверти. А как назвалась монета в один рубль, неразрезанная и нефальшивая?

  1. Какая денежная единица Древней Руси (- вв.) по деревьям скакала?

(

Векша

, векша – это белка)

  1. На русской деньге, отчеканенной этим князем, имя хана Тохтамыша стояло перед его собственным именем. Назовите князя.

  1. Не только русские крестьяне, взявшие деньги в долг (- вв.), но и первые русские монеты?

  1. Какой товар на Руси позапрошлого века называли денежным?

(

Денежный

товар когда-то означал на Руси вовсе не ценную вещь, а самую что ни на есть дешевую – в денежку, полкопейки, две полушки)

10. Когда Русью правил «денежный мешок»?



веке князь Иван Данилович, по прозвищу Калита, т.е. «

денежный

мешок»)

  1. Не только придворный чин на Руси до века, но и сто рублей.

  1. Не только верхняя часть конки или омнибуса с местами для пассажиров, но и золотая монета в царской России с 1755 года.

  1. Не только банковский билет номиналом в 10 рублей, но  и бабочка.

  1. Скольким копейкам равнялась монета полуполтинник?

  1. Монета достоинством в полрубля на Руси называлась полтиной или полушкой?

(
Полтина

, а
полушка

– это четверть
копейки

.)

  1. Как называлась самая маленькая по достоинству и лёгкая по весу русская монета?

(Полушка или полуденьга. Она впервые появилась на Руси в

веке. После унификации монетной системы в первой половине

века полушка стала равняться 1/4 копейки, её вес составлял всего 0,17 грамма. До середины

столетия выпускались серебряные полушки, а затем вплоть до 1916 года чеканились медные)

  1. Когда в России отчеканили первый серебряный рубль?

(В 1654 году на Московском денежном дворе во время царствования Алексея Михайловича, отца Петра

)

    Почему первую 100-рублевую купюру в России народ ласково называл «Катенькой»?

(На ней был изображен портрет Екатерины II, которая ввела в обращение бумажные

деньги

)

Для какой территории Русско-Американская компания выпустила в позапрошлом веке деньги из кожи тюленя?

(

Купюры

из тюленьей кожи честно работали

деньгами

на Аляске полвека. Не боялись ни морозов, ни воды. В 1867 году Аляску купили США)

В каком веке в России выпускались бумажные деньги «керенки»?

Фото №2 участники мероприятия дети подготовительной группы и их родители мамы папы бабушки дедушки сценарий Цели активизация познавательной деятельности по теме

На всех ассигнациях России двуглавый орёл был изображён с короной, а когда вы увидите ассигнацию с орлом, но без короны, то легко догадаетесь, когда она была напечатана. В самом деле, когда?

(В 1917 г. после отречения Николая

от престола)

  1. Великий князь Георгий Михайлович не только собрал коллекцию монет
    этой страны, но и создал их каталог, до сих пор самый полный в мире. Назовите страну.

  1. С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры
    достоинством в 10 рублей?

  1. С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры
    достоинством в 100 рублей?

  1. Виды какого города можно увидеть на российской купюре достоинством в 500 рублей?

  1. Виды и герб какого города можно увидеть на российской купюре достоинством в 1000 рублей?

  1. Какой киевский князь изображён на купюрах номиналов в 1000 рублей?

  1. Из скольких цифр состоит номер на любой современной российской купюре?

  1. Название какой русской монеты произошло от татарского «золота»?

  1. В Древней Руси основной денежной единицей были серебряные бруски определенного веса
    гривны. Если вещь стоила меньше, чем весь слиток, то его рубили на части. Как называлась отрубленная часть бруска?

  1. При царе Иване IV были выпущены монеты
    , на которых изображался Святой Георгий на коне и с копьем в руке. Как назывались эти монеты?

  1. Из какого металла в России при Иване Грозном чеканили копеечные монеты?

  1. Из какого металла при царе Алексее Михайловиче чеканили полтинники?

  1. Какой денежный бунт произошел в 1662 году при правлении царя Алексея Михайловича?

  1. Сколько рублей было в русском золотом червонце
    , выпущенном в обращение при Петре ?

  1. Кто в России впервые ввёл бумажные деньги — ассигнации?

  1. Какую ассигнацию называли в царское время Катенькой?

  1. Где призывали хранить деньги граждан Советского Союза?

(В Сберегательной кассе

)

  1. Памятник какому великому князю изображён на тысячерублёвой банкнотеРФ?

  1. Какая из современных российских монет имеет наибольший диаметр?

    (Пять рублей)

                                 

  2. Сколько банков наделены правом выпуска денег
    в России?

(Один. Центральный банк Российской Федерации)

  1. Какой российской купюре в 2011 году поставили памятник в Красноярске?

Примерные вопросы конкурса «Продолжи фразу»

  1. Как говорят о деньгах, если они пропали?

Адрес публикации:

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522561-kvn-o-finansah-v-shutku-i-vserez

Также вас может заинтересовать

Фото №2 участники мероприятия дети подготовительной группы и их родители мамы папы бабушки дедушки сценарий Цели активизация познавательной деятельности по теме
«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Ход мероприятия

КВН

« Знания — деньги
»
.

В КВН участвуют две команды по 5 человек
.

Под музыкальную заставку телепередачи «КВН»
команды входят в зал, все аплодируют и под музыку командиры говорят
:

Друзья, сегодня вы пришли

На наш веселый КВН.  

Мы вам улыбку принесли, 

Чтоб улыбались каждый день

Ведущий. Итак, сегодня в Клубе веселых и находчивых соревнуются две команды
: команда «Коммерсанты»
и команда «Банкиры»
.

В игре 4 конкурса. Максимальная отметка 5 баллов. Возможна премия жюри
: 2 балла за быстроту, за сплоченность команды, за оригинальность ответа или еще за что-нибудь, по мнению жюри.

Приветственное слово жюри.

А теперь капитаны представьте свои команды.

Команда «Коммерсанты»
(все)

Мы — коммерсанты скромные,

И на своих плечах

Мы держим экономику,

Причем не кое-как!

Команда «Банкиры»
(все)

Мы преданы работе,

Нам банк, как дом родной!

И в отпуске коротком

Он снится нам порой!

Ведущий. А сейчас, прозвучат напутственные слова обеих команд друг другу.

Желаем вам, желаем вам,

Чтоб лучший приз достался нам!

Желаем вам место занять призовое,

Но не первое, а второе!

Ведущий. А теперь приветственное слово уважаемому жюри.

Ах, жюри, жюри, жюри

Ты нас строго не жури!

А суди ты справедливо,

Будем мы играть красиво!

Ты жюри, жюри, жюри

Нас на тройки не суди,

А суди ты нас на пять,

Будешь нам ты помогать!

Ведущий. Желаем удачи каждой команде! Ни пуха, ни пера! Итак, мы начинаем КВН!

В качестве разминки предлагаю расшифровать ключевое слово первого конкурса. Вы получаете карточки с заданиями, производите расчеты, с которыми регулярно сталкиваются все семьи, полученные ответы будут соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово. Ответы с расчетами передадите жюри.

450 110 30 60 15 250

Ю Ж Б Т Д Е

б ю д ж е т

1 2 3 4 5 6

Буква 1. 100 гр масла по 300 руб. за 1 кг

Буква 2. 100 шт. яиц по 45 руб. за десяток

Буква 3. 0,5 кг риса по 30 руб. за 1 кг

Буква 4. 2 пачки творога по 55 руб. за каждую

Буква 5. 500 гр. колбасы по 500 руб. за 1 кг.

Буква 6. 4 булки по 15 руб. за 1 шт.

Итак, ключевое слово БЮДЖЕТ.

2. Конкурс «Семейный бюджет»

— Что такое бюджет? (ответы детей)

Бюджет — это структура доходов и расходов за неделю, месяц или год.

— Что такое доход? (ответы детей)

Доходы — это денежные средства, получаемые от предприятия или государства.

— Что такое расход? (ответы детей)

Расходы — это затраты, потребление.

— Бюджет семьи можно представить в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую чашу ставим расходы.

— Как вы думаете, какая чаша весов должна перевешивать, чтобы семья жила в достатке и все семейные нужды были исполнены? (ответы детей)

— Но иногда случаются так, что семьи попадают в сложные ситуации, когда денежных средств на необходимые нужды не хватает. Вы сейчас дадите советы, как можно сэкономить денежные средства и как увеличить доходы семьи, тогда когда семья испытывает материальные трудности и денег в наличии немного.

Ремонт обуви и одежды своими руками.

Можно экономить электроэнергию.

Отказ от курения и спиртного.

Закаливание организма, занятие спортом, отказ от лекарств.

Своевременное утепление окон, балкона, дверей, чтобы было тепло и не было трат на лекарства.

Бережное использование личного имущества, уберегает его от ненужного ремонта и покупки нового.

Заготовка на зиму картофеля, лука, квашеной капусты, мяса, солений, варенья, маринадов.

Вывод. Семейный бюджет — это искусство заработка и трат денежных средств. Добиться этого позволяют учет, планирование, экономия и поиск дополнительных заработков.

Жюри подводит итоги конкурса.

3. Конкурс «Найди экономику в сказке»

— А что такое экономика?

Термин «экономика» означает в буквальном переводе с греческого «домоводство, законы ведения домашнего хозяйства». Позже значение этого термина было сильно расширено, и в наши дни под экономикой понимают управление хозяйством не только семьи, но и фирмы, отрасли, государства или группы государств, мира в целом.

Найдите в известных вам сказках эпизоды экономического содержания. Надо назвать сказку, ее автора и объяснить, в чём состоит экономический смысл сказки.

(Слайд 1)
Сказка К. И. Чуковского «Муха Цокотуха»

«Пошла Муха-Цокотуха на базар и купила самовар»

(Слайд 2)
Поп в сказке А. С. Пушкина «О попе и работнике его Балде»

«Пошел Поп по базару посмотреть кой-какого товару»
.

(Слайд 3)
Кот в Сапогах в сказке Шарля Перро просил хозяина купить ему сапоги.

(Слайд 4)
«Всякий, кто найдёт корзину подснежников, получит корзину золота!» в сказке С. Я. Маршака «12 месяцев»
.

(Слайд 5)
В сказке П. Ершова «Конек-горбунок»

Братья сеяли пшеницу

Да возили в град-столицу.

Там пшеницу продавали,

Деньги счётом принимали

И с набитою сумой

(Слайд 6)
Дядя Федор нашел клад для покупки трактора и коровы.

(Слайд 7)
Карабас Барабас дал Буратино 5 золотых монет.

(Слайд 8)
Где-то есть Ель в лесу, под елью белка;

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд

Князь для белочки

Выстроил хрустальный дом,

Караул к нему поставил и велел вести

Строгий счет орехам.

Князю прибыль, белке честь. (прибыль князя Гвидона)

Жюри подводит итоги конкурса.

4. Конкурс капитанов «Блиц-опрос»

Под музыку «Капитаны»
из «КВН»
выходят на конкурс капитаны. Капитанам по очереди задаётся 10 вопросов. Ответ — одним словом.

1 Деньги
, которые люди получают за свой труд зарплата

2 Деньги
, положенные в банк на счет вклад

1 Наклейка на товаре с обозначением цены, названием товара ценник

2 Форма торговли, при которой товар продают по сниженным ценам распродажа

1 Взятые взаймы деньги — долг

2 Форма торговли, при которой товар является уникальным и цены во время торгов повышают сами покупатели аукцион

1 Что сделано из золота у трудолюбивого умельца? руки

2 Мотоцикл экономит время, а что экономит велосипед? деньги

1 Учреждение, в котором хранят деньги банк

2 Нужда в чем либо, требующая удовлетворения потребность

2 Место, где продают товар по строго фиксированным ценам магазин

1 Что такое бартер? обмен

2 Любой предмет, который можно купить или продать товар

1 Как называются иностранные деньги
? валюта

2 Финансовое учреждение
, выдающее ссуды, кредиты банк

1 Мебель, хлеб и огурцы продают нам продавцы

2 За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт кассир

1 Расчет зарплаты – знать пора проводят в срок бухгалтера

2 Чтобы партнеров не мучили споры, пишут юристы для них договоры

Жюри подводит итоги конкурса.

5. Конкурс «Знатоки пословиц»

Люди, которые занимаются бизнесом, должны быть образованными, умными и порядочными, и, что особенно важно, разбираться в экономических вопросах. Господа бизнесмены, вспомните пословицы и поговорки, в которых затрагиваются вопросы экономики. Найти две части одной пословицы.

Найди начало и конец пословицы.

1. Деньги легче прожить
, чем нажить.

2. Кто баклуши бьёт – добра не наживёт.

3. Вовремя копейка, дороже рубля.

4. Раз ты бездельник – сиди без денег.

5. Денежка без ног, весь свет обойдет

6. Долго спать — с долгом встать.

7. Лениться да гулять – добра не знать.

В это время конкурс «Знатоки пословиц»
с болельщиками.

Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в которых содержатся математические термины, цифры и числа. Но называть по очереди известные пословицы, это было бы слишком просто и неинтересно. Я решила вас немного запутать
: нужно выбрать правильный вариант ответа из трех предложенных.

«Пятое колесо.»
В машине, в телеге, в самокате?

Жюри подводит итоги.

А в это время рефлексия.

Что нового узнали? Что запомнится?

Ведущий. Кто бы, не оказался впереди, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победила дружба, смекалка и находчивость.

Жюри готово объявить итоги конкурса и общий итог.

Слово жюри о своих впечатлениях.

Ведущий. Надеемся, когда вы вырастите, то сможете стать успешными людьми, если, конечно, захотите.

1. Новожилова, Н. В. Экономика
: Моя семья
: Учебное пособие для 5 класса общеобразовательного учреждения/ под редакцией И. А. Сасовой. – 8-е изд. – М.
: ВИТА-ПРЕСС, 2013

2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / автор-составитель М. М. Воронина. — Волгоград
: Учитель, 2008

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *